Обзор бюллетеня MSG 20:4

Первая после традиционной колонки редактора статья — комментарии Марка Бодрера к двум его фотографиям. На первой фотографии сравниваются цветки двух триходиадем (Trichodiadema decorum), одна из которых выращивалась на клумбе, а другая — в теплице. На второй фотографии запечатлена Stoeberia carpii с просвечивающимися «мини-окошками» на листьях.

Вторая статья — первая часть «Литопсных воспоминаний» Дезмона Коула. В ней описываются одни из первых путешествий с Эрнстом Фрицем.

Несколько писем посвящены обсуждению того, как правильно писать название литопса Гезин: Lithops gesinae или Lithops gesineae. Своими соображениями на этот счёт поделились Лен Ньютон, Эррол Гудвин и Хейдран Хартманн. Впрочем, почти все мнения сводятся к одному: всё зависит от того, использовал ли де Бур оригинальное голландское или же латинизированное имя своей жены.

Дэвид Виверс в статье «Самый холодный и самый жаркий» делится двумя интересными наблюдениями: семимесячные сеянцы литопсов выдержали ночь при -6°C без каких-либо повреждений; а семена, которые пролежали лето в автомобиле, где температура иногда повышалась при закрытых окнах до +70°C, сохранили всхожесть (хотя она и уменьшилась до 50%). Во второй статье Дэвид делится впечатлениями о своём новом цифровом фотоаппарате применительно к фотографированию меземб.

Йохан ду Туа также написал две статьи. Первая — короткая заметка о фотографии колонии Conophytum reconditum subsp. bysiana, примостившейся в щели между камнями. Вторая описывает ботаническое исследование ферм Марлинсхуп и Руивал, где были найдены гиббеумы, конофитумы и другие растения. Эта статья сопровождается несколькими фотографиями.

В традиционном отчёте Стивен Хаммер рассказывает о своей работе по исследованию конофитумов, а так же хорошие новости о состоянии своего здоровья (летом 2005-го Стивен попал под автомобиль).

Чуть ниже примостилась короткая аннотация к фотографиям культиваров литопсов. Эти фотографии занимают целую страницу.

Самые интересные статьи в этом выпуске — это «Введение в морфологию мезембриантемовых» Диджа Роу и «Климат Южной Африки» Иэна Нартовица. Дидж Роу написал обзор всего семейства Мезембриантемовые, описав наиболее интересные и необычные рода и виды. Например, многие ли знают, что в этом семействе есть и стеблевые суккуленты?

Иэн Нартовиц собрал и обработал географические и метеорологические данные о Южной Африки. Помимо карты, на которой показаны различные регионы ЮАР и Намибии, статью сопровождают графики среднемесячных дневных и ночных температур и количества осадках в разных частях этих стран. Эти же климатические графики Южной Африки можно найти и на его сайте.