Обзор бюллетеня MSG 21:2

Обложка украшена рисунком Pasmmophora longifolia. Жаль, что мне не удалось вырастить её из семян. Но семена ещё остались, так что я собираюсь попробовать ещё раз :)

Первая статья — комментарии Стивена Хаммера к фотографиям Питера Артурса, сделанным у Леопорта и Ареб во время их путешествия. «Семёрка Питера Артурса с комментариями Стивена Хаммера». Интересные фотографии, интересные комментарии :)

Дезмонд и Норин Коулы прислали в этот выпуск сразу три статьи. Первая статья «Литопсные мемуары III» написана Дезмондом и Норин вместе. К сожалению, я не читал первые две части.

Вторая статья написана Норин Коул — «Юго-западное сафари, пасха 1971-го». Она интересный рассказчик с чувством юмора.

И третья статья — «О названии Lithops hermetica» Дезмонда Коула. Он цитирует переписку со Стивеном Хаммером. Некоторые из вас знают, что он назван по «герметически закупоренной» Закрытой Алмазной Территории, но кто из вас знает, что этими словами Динтер описывал Шперргебит? Дезмонд также упоминает ошибку в его последней книге. Какую ошибку? Читайте статью!

Между статьями Норин и Дезмонда три статьи Эндрю Янга, в основном о конофитумах. Первая — «Красные культивары и их названия» о ... красных культиварах и их названиях. Он пишет о биохимических процессах в красных растениях.

Вторая статья — небольшая заметка к фотографии цветущего Conophytum turrigerum с тремя листьями. Помимо трёх листьев, у растения очень интересное свойство: щель между листьями, откуда выходит цветонос, покрыта волосками. Эндрю спрашивает, «насколько обычны такие волоски, и ограничены ли они конкретными видами или подродами». Частичный ответ вы найдёте в первой статье, «Семёрка Питера Артурса ...».

И последняя статья Эндрю — «Ещё об оранжевых конофитумах». Статья сопровождена фотографиями цветущих C. cupreiflorum и C. tantillum с оранжевыми лепестками.

Кит Грин публикует два новых культивара литопсов. Он лишь даёт формальные названия растениям, уже известным в культуре (Lithops aucampiae var. aucampiae 'Firebrandt' — *'Rudisheim Ruby', *'Ruborbrunneus'; L. bromfieldii var. glaudinae 'Embers' — *'Rubroroseus').

Линдсей Дивз прислала замечательную статью о стоматиумах. Комментарий короткий: читать всем!

Исследовательские гранты MSG получают Дезмонд Т. Коул на исследование рода Lithops (это первая поддержка, которую он получает за свою работу!), и Корнелия Клак на исследование рода Lampranthus.

Заметка Алана Опсиса привлекает наше внимание к Felis domesticus var. denudatus в качестве опылителя мезембриантемовых. Я думаю, эту связь никто раньше не демонстрировал. Очень глубокомысленная статья.

Письмо Дэвида Блайта в «Уголок читателя» защищает термин `acf`, введённый Дезмондом Коулом. Эндрю Янг также обсуждает его в своей первой статье, но относится к нему отрицательно.

Последние страницы посвящены расписанию событий и выставок MSG, а так же различным формальным вопросам.