Обзор бюллетеня MSG 21:4

С этим выпуском приключилась такая история: почтальон отнесла конверт в соседний дом, но в квартиру с тем же номером. Жильцы этой квартиры позвонили нам (адрес на конверте был правильный), и я забрал конверт.

Это последний выпуск в 2006 году. Теперь мне нужно продлить подписку.

В первой статье Ясухико Cимада (SHIMADA Yasuhiko) публикует два новых культивара литопсов: красную форму L. gesinae var. annae ‘Hanawared’ и зелёную форму L. lesliei subsp. lesliei var. venteri ‘Ventergreen’. Название ‘Hanawared’ представляет собой смесь японского и английского: «hanawa» по-японски означает «annae», а «red» переводится с английского как «красный». Статья сопровождается фотографией каждого культивара.

Терри Смейл отвечает на письмо Эндрю Янга об оранжевом Conophytum tantillum из выпуска 21:2. Терри считает, что это гибрид.

Стивен Хаммер написал сразу три статьи для нового выпуска. Первая посвящена гибридизации, в основном конофитумов, а так же удобрениям и новым находкам; вторая — черенкованию, а третья — цветению Conophytum mirabile и гибридам (к сожалению, без фотографий).

Норин Коул написала длинную — целых девять страниц! — статью о её поездке с мужем в Шперргебит («Закрытая алмазная территория», для посещения которой нужно специальное разрешение) в 1976 г. Одна из целей этой поездки — Lithops optica, и помимо описания Шперргебита, где мало кто был, Норин делится интересными сведениями об этом растении.

Сюзанн Мейс поделилась впечатлениями о выставке MSG в Барнстеде в сентябре 2006 г. Статью сопровождают фотографии растений из коллекции Питера Бента, но в статье упомянуты и другие коллекционеры.

Очередная статья из воспоминаний Дезмонда и Норин Коулов. Из этой статьи можно узнать, как был найден Lithops otzeniana ‘Aquamarine’.

Алан Опсис продолжает развлекать читателей бюллетеня, на этот раз он пишет об анаграммах. Например, название культивара ‘Hot Lips’ является анаграммой слова «литопс», а имя известного специалиста по конофитумам Терри Смейла (Terry Smale) — анаграмма «merry tales» (весёлые истории).

В заключительной статье Дидж Роу пишет о влиянии особенностей климата Африки и Америки на растущие там растения. Главный вопрос — почему на юго-западе ЮАР и Намибии, где осадки выпадают зимой, так мало (или практически нет) крупных суккулентов, таких как американские колоновидные кактусы или африканские адениумы?