30 Апреля 2006 (Вск), 15:00:03

Посев доротеантусов

Сегодня посеял доротеантусы.

Доротеантусы — одни из немногих однолетников среди мезембриантемовых. Обычно советуют их сеять пораньше, в марте, чтобы они начали цвести до наступления сильной жары, но у нас весна в этом году холодная, так что в самый раз. А будет ли в этом году жара — ещё неизвестно :)

Помимо очаровательных цветков, у доротеантусов очень интересные листья, покрытые пузырьками («папиллами»). Папиллы, с одной стороны, хранят запас воды, а с другой стороны — отражают яркие солнечные лучи, спасая растение от перегрева. Из-за такого искристого покрытия доротеантусы (а так же мезембиантемумы, у которых тоже есть такие папиллы) называют «хрустальной травой».

У меня есть два пакетика с семенами Dorotheanthus bellidiformis (Доротеантус маргаритковидный) по 20 семян от MesaGarden (номера по каталогу — 1484.24 и 1484.25). Они из разных мест, поэтому растения могут немного отличаться. Скорее всего, будут лепестки разного цвета.

Я посадил по пять семян в разные горшки и по пять — в один большой, разделив горшок пополам. Сеял с таким расчётом, чтобы потом не пришлось рассаживать. Ещё по 10 семян осталось на потом. Но если всё получится, я опылю растения, и у меня будут свои семена.

Семена маленькие, 1.5-2 мм, светлые.

Что касается техники, то я смешал крупный песок пополам с землёй, на дно — керамзит, на поверхность почвы — очень тонкий слой просеянного песка. Перед посевом хорошенько смочил почву, после посева опрыскал чистой водой. Потом накрыл горшочки прозрачным полиэтиленом и поставил недалеко от окна.

Не знаю, является ли это лучшим способом. Посмотрим на результаты.

Продолжение следует.


Разделы: Посев