11 Мая 2006 (Чтв), 18:20:30

Посев доротеантусов: промежуточный отчёт

Итак, после посева прошло 12 дней. Можно подвести некоторые промежуточные итоги.

Из 10 семян MG1484.24 взошло 7. Из такого же количества MG1484.25 взошло только 2, последнее — вчера.

Относительную неудачу можно объяснить тем, что я где-то числа шестого мая выставил горшок на солнце (это был первый солнечный день мая!). MG1484.24 начали всходить раньше, поэтому пережили слишком яркий свет и повышенную температуру (может быть, дело даже в температуре). Несколько семян MG1484.25 начали всходить — видно, что они набухли — но потом, похоже, погибли.

Разное время всхода у растений одного вида из расных мест вполне нормально. Если бы я чуть-чуть подождал с солнечными ваннами, наверняка у MG1484.25 было бы больше всходов.

Дня два назад я снова смочил почву в горшке с MG1484.25 (через поддон, конечно). К своему удивлению я обнаружил новый росток, но это был вовсе не доротеантус... Видимо, это «нечто» попало с почвой. В очередной раз я убеждаюсь, что землю, название которой начинается на «З» и «Ф», покупать не стоит (хотя эта земля досталась мне бесплатно во время какой-то акции, когда я в ноябре покупал литопсы).

Впрочем, сегодня я обнаружил в том же горшке ещё один всход, и это доротеантус. Может быть, и ещё всходы появятся. Но даже двух растений достаточно, чтобы полчить семена.

Продолжение следует.

Пара ссылок на фотографии цветущих доротеантусов:


Разделы: Ссылки, Посев