1 Июня 2006 (Чтв), 12:50:55

Посев доротеантусов: Успехи и работа над ошибками

У некоторых доротеантусов листья уже достигли размаха в 2.5 см. Наверное, не так уж много... У некторых растёт вторая пара настоящих листьев.

Три сеянца в большом горшке выглядят полудохлыми. Я думаю, дело в переливе. В этом большом горшке единственное дренажное отверстие, и оно не на самом дне, а на выступе, поднятом где-то на 3 см от дна. Зачем так сделано — я даже не догадываюсь, но другого горшка у меня не было, да и этот мне одолжила Ритуля.

Я, конечно, накидал побольше керамзита на дно, но теперь я думаю, что надо было просто проделать дополнительных дырок. Видимо, внизу всё равно скапливается много воды, и поэтому часть растений загнили. К сожалению, сквозь почву я ещё не научился смотреть (хотя я усиленно тренируюсь!). В других, обычных горшках, обычное дно с несколькими отверстиями, и растения ростут достаточно хорошо.

Чтобы остальные не загнили, я перешёл на верхний полив вместо донного. Но это очень неудобно — почва ведь очень рыхлая, размывается. Когда сеянцы ещё подрастут, я положу сверху камешки, но пока, мне кажется, рановато.

Продолжение следует.


Разделы: Посев