7 Июня 2006 (Срд), 15:19:25

Посевы: ни шатко, ни валко

Подведём итоги.

Большой майский посев не очень удался. Хотя у некоторых видов всхожесть 100%, некоторые виды не взошли вообще (например, обе Psammophora от Mesa Garden и некоторые семена из Чехии — в частности, почти все литопсы). Традиционно не взошёл *Pleiospilos hilmarii. У многих видов — по одному-два всхода. Но вообще семена Mesa Garden взошли лучше, быстрее и дружнее.

Не могу точно сказать, в чём причина: может, из-за резко наступившей жары за +30, может, из-за неплотно закрывавшейся крышки в моём «пропагаторе» « прозрачной коробке из-под мороженного (или печенья, не помню уже).

Хорошо взошли фритии, кроме MG1509.12. Есть надежда, что у меня наконец появится много-много фритий :)

Почти все ещё остались в запасе, кроме L. helmutii, в котором почему-то оказалось 7 семян вместо 10. Будем надеяться, что в следующем году получится лучше.

У доротеантусов часть всходов стали какие-то вялые и тёмные. Конечно, на них очень плохо сказывается жара. Но по крайней мере три растения MG1484.24 выглядят очень хорошо и понемногу растут.

На очереди — посев динтерантусов. И Стивен Хаммер, и Стивен Брек пишут, что динтерантусы лучше всего сеять в жару. Ну вот, как раз такая, и спадать не собирается.

А потом ещё Phyllobolus resurgens... А осенью (или может даже в августе) — конофитумы.


Разделы: Посев