25 Июня 2006 (Вск), 18:35:05

Lithops localis или Lithops terricolor?

Так как же правильно называется растение — L. localis или L. terricolor?

Mesembryanthemum locale N.E.Br. был опубликован Н. Э. Брауном (знаменитым английским ботаником) в 1920 г., (за несколько лет до того, как он выделил Lithops в отдельный род) на основании гербарного экземпляра («N.E.Br.» после названия означает, что данный таксон был опубликован Н. Э. Брауном; он был столь плодотворным учёным, что в названиях его имя сокращают до «N.E.Br.»; другим примером может служить Линней, фамилию которого сокращают до «L.»). После выделения рода Lithops Швантез всё-таки перенёс Mes. locale в род литопс, и растение стало называться Lithops localis (N.E.Br.) Schwantes, хотя у самого Брауна были сомнения, не является ли это растение конофитумом.

L. terricolor был опубликован Брауном в 1922 году.

В первом издании книги «Литопсы ...» (1988 г.) Десмонд Коул посвящает обсуждению того, какое имя является правильным, целую страницу (информация из предыдущих абзацев взята именно из его книги). Он считает, что фактов, подтверждающих, что Mesembryanthemum locale N.E.Br. действительно являлся литопсом, недостаточно. В настоящее время от гербарного экземпляра осталось лишь корень и несколько семенных капсул. Именно поэтому Коул использовал в своей классификации название L. terricolor N.E.Br.

В 2000 году вышла монография под редакцией доктора Хейдран Хартманн, главу о литопсах в которой написал Десмонд Коул. В ней он ссылался на работу Стивена Хаммера, показавшего, что Mesembryanthemum locale N.E.Br. является литопсом, поэтому в классификации из монографии использовано имя Lithops localis.

Однако в новом издании книги «Литопсы ...» классификация была расширена за счёт новых видов, остальной текст почти не был изменён, и имя L. terricolor не было заменено на L. localis. Раздел с аргументами в пользу L. terricolor также остался неизменным. Я не знаю, почему Коул не написал даже примечания.

По моему дилетантскому мнению, достаточно фактов, подтверждающих действительность названия L. localis. Всё-таки монография Хартманн — очень серьёзная работа. L. terricolor в этом случае приобретает статус синонима.

Добавлено 19 сентября 2006 г. В своей статье в недавнем выпуске бюллетеня MSG Коулы используют название L. localis.

Добавлено 6 октября 2008 г. См. статью о Lithops localis в Мезембопедии.


Разделы: Литопсы