19 Августа 2006 (Сбт), 01:11:04

Не туман, а туманище!

Этой ночью образовался такой плотный туман! Огни соседней пятиэтажки едва через него пробиваются.

А моим растениям, я думаю, нравится. Предыдущие дни были пасмурными, и я их, само собой, не поливал. Сейчас я их потрогал — они покрыты плёнкой влаги. Совсем как у себя на родине :) Теперь утром, наверное, можно будет большинство не поливать.

У многих суккулентов фотосинтез протекает по так называемому CAM-типу. Одной из особенностей этого способа является то, что устьица на листьях открываются только на ночь, а днём закрыты — растение как бы задерживает дыхание.

Получается, что днём, когда жарко, растение не теряет ни капли влаги через дыхание. А ночью, когда относительная влажность из-за падения температуры воздуха повышается и даже выпадает роса, устья открываются, и растение не только теряет меньше влаги, но может даже пополнить свои запасы. Именно так живут растения в так называемом «поясе туманов» на побережье Намибии: хотя это полоса прилегает вплотную к Атлантическому океану, дожди — большая редкость, но каждую ночь бывают сильные туманы и роса, благодаря которым растения выживают. Конечно, и в других пустынях ночная влага играет влажную роль в жизни растений (да и насекомых и других животных), но с удалением от побережья их плотность уменьшается.

Конечно, длительная влажность губительная для моих растений. Но на завтра обещали солнечную погоду, и утреннее солнышко быстро подсушит избыток влаги.