3 Дек 2006 (Вск), 23:33:02

Аизовые и Мезембриантемовые

Одни пишут, что литопсы и иже с ними относятся к семейству Мезембриантемовые (Mesembryanthemaceae), другие — что они из семейства Аизовые или Аизооновые (Aizoaceae). Кто же прав?

Правда в том, что единственно верного деления растений на семейства, роды и виды не существует. Некоторые специалисты по систематике считают, что Мезембриантемовые заслуживают выделения в отдельное семейство; другие — что это лишь часть семейства Аизовые.

Есть разные аргументы «за» и «против». Но 100%-правых просто не может быть: родственные отношения между видами с трудом вписываются в прокрустово ложе биномиальной систематики. Вопрос в том, где лучше проводить разделение в сложном «генеалогическом дереве» растений, в принципе неоднозначен.

Я, как дилетант, не имею право принимать чью-то сторону в этом споре. Раз «Мезембриантемовые» лучше описывает, то, чем я занимаюсь (я вовсе не собираюсь выращивать «новозеландский шпинат»— растение из рода Tetragonia), я его и использую. Ведь мой сайт о мезембах-аизовых ориентирован на коллекционеров. С другой стороны, я был бы рад, если бы эти коллекционеры станут серьёзными. :)


Разделы: Статьи