28 Дек 2006 (Чтв), 00:17:38

Как мы спасали плейоспилос

Я расскажу одну историю, связанную с моим первым растением, голландским плейоспилосом (на самом растений в горшке было три, но это не важно).

Я купил эти растения в июне 2004-го в цветочном киоске в одном торговом центре. Обычный голландский плейоспилос Неля, продаваемый под названием «литопс», как это обычно и бывает. Я посадил их в высокий узкий глиняный горшок, который валялся у нас под ванной.

Плейоспилосам определили место на лоджии на тумбочке (на самом деле — старый советский телевизор). Солнце туда светило до обеда включительно, после чего уходило за стенку лоджии. Погода была солнечная, и я время от времени осторожно поливал растения. Когда шёл дождь, я убирал растение в комнату. Казалось, всё прекрасно.

Однако несмотря на всё это, мои плейоспилосы были какие-то вялые... На полив реагировали слабо, листья были не очень упругие... Поливать обильнее я боялся, начитавшись в интернете страшилок.

Однажды, когда я был в гостях у Ритули, начал накрапывать дождик. Я вспомнил про плейоспилос, и мы решили сходить и убрать его с лоджии.

Не успели мы пройти даже соседнюю пятиэтажку, как дождь хлынул с такой силой, что нам пришлось спрятаться под козырьком подъезда. Было ясно, что плейоспилос уже не выйдет из этого приключения сухим.

Когда через полчаса дождь стих и мы добрались до моего дома, обходя образовавшиеся гигантские лужи, то обнаружили горшок насквозь пропитанным дождевой водой! Я был на 100% уверен, что растение этого не переживёт.

Однако через несколько дней плейоспилос преобразился: стал упругим, морщинки разгладились и он явно тронулся в рост!

Конечно, мне повезло, что на следующий день после дождя погода была солнечная и ветреная, и лишняя влага испарилась. Так что если захотите повторить моё приключение, сначала узнайте прогноз погоды.