28 Дек 2006 (Чтв), 10:47:23

Фильм «Намакваленд - сад в африканской пустыне» на канале «Культура»

Канал «Культура» в субботу 30 декабря в 17:15 (+ ночной повтор в 02:55) покажет фильм «Намакваленд — сад в африканской пустыне». Уточняйте время по местной программе, т.к. оно может отличаться на час или два.

Его уже как-то раз показывали. Я пропустил показ, но один добрый человек записал его. Фильм красивый, но мне напомнил помесь «Частной жизни растений» и «Поместья сурикатов» :)

Мезембы показывают помногу (больше других растений), в основном цветы, но единственный раз, когда о них что-то сказали, не обошлось без ляпа: конофитумы назвали «литопсами» :)

И не забудьте, что это фильм про часть южной Африки, а не про всю южную Африку, а то у нас в клубе некоторые, посмотрев фильм, сделали далекоидущие выводы о том, как выращивать вообще все мезембы :)

В любом случае, фильм хороший, стоит посмотреть!

P.S. Спасибо Хатифнатте за сообщение о показе фильма.

P.P.S. Ещё один ляп в фильме: холодное течение, омывающее атлантический берег Южной Африки (и Намакваленд в том числе), называется «Бенгуэлла», а не «Бенгальское». Бенгалия — область в Индии, никакого отношения к Южной Африке и Атлантическому океану не имеющая :) Скорее всего, это переводчики так постарались.


Разделы: События