18 Апр 2007 (Срд), 21:50:48

Как я ходил в народ

Решил я пойти в народ и пообщаться на паре форумов, где собираются цветочницы и где есть темы о литопсах.

Я пытался объяснить им, что растения, которые они покупают в магазинах, мрут не потому, что «капля воды убивает литопс, а динтерантус разрывает на куски», а потому что в магазинах продают перекормленные растения, над которыми к тому же издевались в магазинах неграмотные продавцы.

В результате обсуждения на одном форуме какая-то женщина начала писать мне, что я «возомнил себя господом богом» (что она имела в виду?) и т.п. Видимо, её очень обидело, когда я назвал растения, которые она купила, «инвалидами» (но если это так?). Что характерно, после этого она не стала жаловаться на то, что у неё погибли два растения, а стала утверждать, что магазинные литопсы у неё чувствуют себя хорошо.

На другом форуме всё ещё интереснее. Какая-то барышня с правами модератора стала со мной спорить, утверждая, что перекормить растения (я так понял, что она про литопсы; я, по крайней мере, писал про них и тема была о них) невозможно, потому что от этого они «лопаются, покрываются пятнами и в конце концов погибают». При этом сказала, что это её личный опыт. Позже она написала, что избыток азота для корней литопса смертелен и он их сжигает.

Если бы эта нервная девушка-модератор серьёзнее интересовалась литопсами, а не читала всякую халтуру, авторы которой сдирают друг у друга одни и те же глупости, то мимо неё не могли пройти достаточно многочисленные сообщения о том, как некоторые любители выращивали литопсы в обычной цветочной земле. О нескольких таких случаях сообщал ещё проф. Швантез 50 лет назад в книге “Flowering Stones and Mid-day Flowers”; в книге Хаммера тоже есть подобное сообщение, плюс сообщения на разных форумах: например, на форуме Cactus Love некто Belg сообщил: «Судя по тому, что я видел, как эти самые литопсы растут тут у бельгийских любителей в такой же, как и Вас земле, с ними ничего особого не происходит... выглядят только как то "по-голландски", — очень крупные...»; подобный случай мне сообщал и Vladislav в личной переписке.

Конечно, жирная земля не лучшая среда для литопсов, выглядеть они будут неважно (хотя и крупными: как метко заметил Belg, «по-голландски») и не каждое растение её выдержит. Но утверждать, что литопс ждёт верная смерть из-за «ожога корней», нельзя.

В результате нашей бурной дискуссии меня заблокировали на два дня. Когда-то я писал на этом форуме достаточно регулярно, пока его не реорганизовали и не появились вот такие модераторы. Теперь я вряд ли туда вернусь. Мне и дома хорошо :)

Сегодняшняя запись получилась длинной :)