11 Июн 2007 (Пнд), 20:41:03

Пересадка доротеантусов

Так получилось, что посеянные доротеантусы я почти забросил — с начала мая я собирался их рассадить, но больше месяца им пришлось сидеть в тесном горшке. Наконец сегодня я их рассадил.

Я взял два достаточно крупных горшка, один оказался чуть повыше, другой чуть пониже. Половину того, что повыше, я засадил доротеантусами из семян MG1484.24, а на другую половину я посадил «безродные» растения, выросшие из семян, купленных в магазине.

Корни доросли до дна горшка, а листья и стебли переплелись. Пришлось помучиться, распутывая их. А стебли достаточно хрупкие... Несколько мелких растений я повредил, но ещё больше выбросил —места на всех не хватило. (В начале мая я подготовил для доротеантусов ящик, но потом заболел, а пока болел, его загадила кошка; я решил, что не судьба и посадил всё в горшки).

Хрупкость — странное качество для растения с мыса Бурь (он же мыс Доброй надежды).

Интересно, что хотя первые настоящие листья были парными, последующие листья не были парными. У некоторых растений из самой гущи листья вообще только на одной стороне. Листья и стебель покрыты пузырьками, особенно молодые части.

Ещё одно наблюдение: листья мягкие и эластичные. Хотя они не липкие, но постоянно цепляются друг за друга. Возможно, в природе они цепляются друг за друга и образуют плотный ковёр, поэтому им не страшны бури мыса Доброй надежды.

Листья доротеантуса крупным планом (32Кб)


Разделы: Фото, Посев