15 Авг 2007 (Срд), 20:37:22

Ярмарочные пополнения

На «Сибирской ярмарке» я купил у барнаульцев (у которых купил в прошлом году плейоспилос) швантезию с бутоном и Lithops schwantesii.

К сожалению, хозяйка не помнила названий, а хозяин отсутствовал. Швантезия, как мне кажется, похожа на Schwantesia pillansii, но незначительно отличается (например, розовый оттенок кончиков может появиться и на моём растении, если подержать его на ярком солнце). Определитель швантезий в Handbook подтверждает моё предположение, но по хорошему надо определять не единичное растение, а популяцию... Из осторожности я напишу Schwantesia aff. pillansii.

Lithops schwantesii (32Кб)

Lithops schwantesii (var. rugosa? var. urikosensis?)

Schwantesia aff. pillansii с бутоном (45Кб)

Schwantesia aff. pillansii.
Бутон в центре дальней розетки.

Так получилось, что оба растения увековечивают память Швантеза. Я не нарочно :)

После покупки я продолжил осмотр, и в самом-самом дальнем конце обнаружил женщину, продающую нечто похожее на делосперму с длинными листьями и двумя закрытыми (пасмурно) бутонами. Если бы не цветки, я бы и внимания не обратил. Когда я спросил у владелицы, что это за растение, она ответила, что это делосперма. Бабулька, тоже рядом что-то продававшая, сообщила мне, что если посадить её на клумбе, то будут плотные заросли (у продаваемого растения был довольно длинный прямой стебель). Женщина сказала, что растение попросила продать подруга.

Я знал, что в Европах-Америках делоспермы (да и некоторые другие кустарниковые мезембы) — довольно популярные растения для открытого грунта. Я догадывался, что кто-нибудь да выращивает так делоспермы и в Сибири. Но чтобы это растения знали старушки с улицы, меня приятно поразило. :)

Я немного поболтал с этой женщиной. Она не знала, за сколько продавать эту делосперму и попросила у меня совета. Сам я покупать не стал. Пожелал ей хорошо всё продать и поспешил домой.


Разделы: Фото, События