28 Окт 2007 (Вск) 19:23:11

Пример холодостойкости делосперм

Точнее, речь пойдёт о Delosperma aberdeenense. Горшок с этими растениями стоит на застеклённой лоджии, где дневная температура в субботу, когда была сделана фотография, была равна +3°C, а сегодня +2°C. Ночью температура наверняка опускается ниже нуля. И несмотря на холод и недостаток света (ладно бы было просто пасмурно, так ещё и снег) растение находит в себе силы цвести!

Фотография делоспермы и термометра, показывающего +3°C (45Кб)

Delosperma aberdeenense цветёт при +3°C

Единственные растения, до сих пор стоящие на лоджии — делоспермы, D. aberdeenense и D. steytlerae.

1 Окт 2007 (Пнд), 19:50:59

Обои: цветок швантезии (Schwantesia aff. triebneri)

Цветок швантезии (Schwantesia aff. triebneri) 800x600 | 1024x786 | 1152x864 | 1280x1024

Цветок швантезии (Schwantesia aff. triebneri)

© 2007 Иван Болдырев.
Распространяется на условиях свободной лицензии CreativeCommons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5.

17 Сен 2007 (Пнд), 23:13:41

Фотографии с выставки "Живые камни и не только", 2007 г.

Принципиально новых фотографий по сравнению с прошлым годом очень мало, но зато фотографии сделаны без вспышки, со штативом, в результате вид у них совсем другой (где-то лучше, где-то хуже).

Некоторые фотографии в разделе «Другие суккуленты» были сделаны в оранжерее кактусного клуба Юннгородка, а не в экспозиции выставки.

12 Сен 2007 (Срд), 23:03:43

Цветёт Delosperma steytlerae

Когда я уезжал в Омск, распустился первый цветок, когда вернулся — ещё три.

Если бы я пораньше их рассадил, да в горшочек побольше, то они зацвели бы ещё раньше. А ещё растения обжевала кошка — чем-то они ей понравились, другие делоспермы не так пострадали. Но всё равно на растении много бутонов — на некоторых ветках по три-четыре.

Цветок Delosperma steytlerae (45Кб)

Цветок Delosperma steytlerae

Ещё цветёт Delosperma aberdeenense, но это не в первый раз.

28 Авг 2007 (Втр), 21:03:58

Цветёт Schwantesia aff. pillansii

Очень кстати настала тёплая солнечная погода.

Цветок Schwantesia aff. pillansii (23Кб)

Цветок Schwantesia aff. pillansii

Цветущая Schwantesia aff. pillansii (40Кб)

Цветущая Schwantesia aff. pillansii

21 Авг 2007 (Втр), 23:55:52

Корни фенестрарии

Fenestraria rhopalophylla subsp. aurantiaca с корнями (40Кб)

Fenestraria rhopalophylla subsp. aurantiaca с обнажёнными корнями.

В воскресение я пересадил фенестрарии из маленького тесного горшочка в горшочек побольше (глиняный, изделие местного гончарного цеха). Фотографию с горшочком выложу потом, когда растения приживутся :)

Обратите внимание на достаточно толстое корневище.

То же растение год назад. Увы, в прошлом году оно выглядело лучше. Наверное, ей не понравилась принудительная зимняя спячка, и всё лето она была довольно вялой. А может, просто и без того нежирная почва в малюсеньком горшочке за год истощилась.

15 Авг 2007 (Срд), 20:37:22

Ярмарочные пополнения

На «Сибирской ярмарке» я купил у барнаульцев (у которых купил в прошлом году плейоспилос) швантезию с бутоном и Lithops schwantesii.

К сожалению, хозяйка не помнила названий, а хозяин отсутствовал. Швантезия, как мне кажется, похожа на Schwantesia pillansii, но незначительно отличается (например, розовый оттенок кончиков может появиться и на моём растении, если подержать его на ярком солнце). Определитель швантезий в Handbook подтверждает моё предположение, но по хорошему надо определять не единичное растение, а популяцию... Из осторожности я напишу Schwantesia aff. pillansii.

Lithops schwantesii (32Кб)

Lithops schwantesii (var. rugosa? var. urikosensis?)

Schwantesia aff. pillansii с бутоном (45Кб)

Schwantesia aff. pillansii.
Бутон в центре дальней розетки.

Так получилось, что оба растения увековечивают память Швантеза. Я не нарочно :)

После покупки я продолжил осмотр, и в самом-самом дальнем конце обнаружил женщину, продающую нечто похожее на делосперму с длинными листьями и двумя закрытыми (пасмурно) бутонами. Если бы не цветки, я бы и внимания не обратил. Когда я спросил у владелицы, что это за растение, она ответила, что это делосперма. Бабулька, тоже рядом что-то продававшая, сообщила мне, что если посадить её на клумбе, то будут плотные заросли (у продаваемого растения был довольно длинный прямой стебель). Женщина сказала, что растение попросила продать подруга.

Я знал, что в Европах-Америках делоспермы (да и некоторые другие кустарниковые мезембы) — довольно популярные растения для открытого грунта. Я догадывался, что кто-нибудь да выращивает так делоспермы и в Сибири. Но чтобы это растения знали старушки с улицы, меня приятно поразило. :)

Я немного поболтал с этой женщиной. Она не знала, за сколько продавать эту делосперму и попросила у меня совета. Сам я покупать не стал. Пожелал ей хорошо всё продать и поспешил домой.

1 Авг 2007 (Срд), 22:30:01

Ещё один литопс-мутант

Мутация Lithops werneri с одним листом (28Кб)

Мутация Lithops werneri с одним листом

Полинял один из сеянцев, и у него оказался один лист вместо двух!

Что интересно, другой литопс с одним листом тоже был Lithops werneri, но я его приобрёл на выставке нашего кактусного клуба. Это не вид такой, склонный к мутации, а просто совпадение. Тот литопс благополучно полинял, и новые листья выросли абсолютно нормальными. Так оно чаще всего и бывает.

22 Июл 2007 (Вск), 23:47:45

Пересадка делосперм

Наконец у меня дошли руки рассадить делоспермы. Заодно посмотрел их корни. Оказывается, у Delosperma lydenburgense очень даже не маленький корень!

Корни делоспермы (Delosperma lydenburgense), 48Кб

Корни делоспермы (Delosperma lydenburgense).

Итого D. aberdeenense — около 20 растений, а D. lydenburgense и D. steytlerae около 10.

Я очень надеюсь, что после пересадки растения будут лучше расти и будут активнее цвести. Кстати, а на одной D. aberdeenense завязался плод! В качестве насекомого-опылителя пришлось выступить мне :)

2 Июл 2007 (Пнд), 11:12:38

Новые обои: белый цветок Dorotheanthus sp.

Кварцевое поле в заповеднике Anyberg 800x600 | 1024x786 | 1152x864 | 1280x1024

Белый цветок доротеантуса (Dorotheanthus sp.)

© 2007 Иван Болдырев.
Распространяется на условиях свободной лицензии CreativeCommons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 2.5.

1 Июл 2007 (Вск), 19:12:58

Фотографии: июнь 2007 г.

Фотографии делосперм, цветущих доротеантусов, фаукарии, титанопсисов, триходиадемы.

Несколько фотографий я уже выкладывал, но большая часть — новые.

25 Июн 2007 (Пнд), 21:33:55

Цветущие доротеантусы и делосперма

Цветок делоспермы (Delosperma aberdeenense), 39Кб

Цветок делоспермы (Delosperma aberdeenense). Цветок маленький (делоспермы тут не рекордсмены), но на очереди ещё два, а потом будут ещё и ещё... Представьте, как они будут выглядеть, когда их много :)

Цветок доротеантуса, 55Кб

Доротеантус. Не смотря ни на холодную погоду, ни на недостаток внимания, они цветут! Вчера распустилось два цветка, сегодня днём, пока я был на работе — ещё два. И новые бутоны продолжают появляться.

16 Июн 2007 (Сбт), 17:17:22

Скоро будут цветы!

Вот собирается цвести одна из делосперм (Delosperma aberdeenense). Пока только одна. Удивительно, что в такой тесноте она вообще собралась цвести :)

Бутон делоспермы (Delosperma aberdeenense), 28Кб

А это — это бутон на доротеантусе! Тут собирается цвести далеко не одно растение — я сфотографировал самый развитый бутон. Похоже, выращивание доротеантусов в горшках очень даже возможно (даже при такой пасмурной погоде, как была в мае-начале июня). Но посмотрим, что будет дальше — размер цветков, вызреют ли семена и т.д.

Бутон доротеантуса (Dorotheanthus bellidiformis), 37Кб

11 Июн 2007 (Пнд), 20:41:03

Пересадка доротеантусов

Так получилось, что посеянные доротеантусы я почти забросил — с начала мая я собирался их рассадить, но больше месяца им пришлось сидеть в тесном горшке. Наконец сегодня я их рассадил.

Я взял два достаточно крупных горшка, один оказался чуть повыше, другой чуть пониже. Половину того, что повыше, я засадил доротеантусами из семян MG1484.24, а на другую половину я посадил «безродные» растения, выросшие из семян, купленных в магазине.

Корни доросли до дна горшка, а листья и стебли переплелись. Пришлось помучиться, распутывая их. А стебли достаточно хрупкие... Несколько мелких растений я повредил, но ещё больше выбросил —места на всех не хватило. (В начале мая я подготовил для доротеантусов ящик, но потом заболел, а пока болел, его загадила кошка; я решил, что не судьба и посадил всё в горшки).

Хрупкость — странное качество для растения с мыса Бурь (он же мыс Доброй надежды).

Интересно, что хотя первые настоящие листья были парными, последующие листья не были парными. У некоторых растений из самой гущи листья вообще только на одной стороне. Листья и стебель покрыты пузырьками, особенно молодые части.

Ещё одно наблюдение: листья мягкие и эластичные. Хотя они не липкие, но постоянно цепляются друг за друга. Возможно, в природе они цепляются друг за друга и образуют плотный ковёр, поэтому им не страшны бури мыса Доброй надежды.

Листья доротеантуса крупным планом (32Кб)

9 Июн 2007 (Сбт), 12:54:51

Titanopsis calcarea

Это та же сладкая парочка, которую я фотографировал почти год назад.

Пара Titanopsis calcarea в возрасте 14 месяцев

Как видите, за зиму они не очень подросли, но я не хотел, чтобы они вытягивались, поэтому поливал совсем чуть-чуть...