7 Июня 2006 (Срд), 15:19:25

Посевы: ни шатко, ни валко

Подведём итоги.

Большой майский посев не очень удался. Хотя у некоторых видов всхожесть 100%, некоторые виды не взошли вообще (например, обе Psammophora от Mesa Garden и некоторые семена из Чехии — в частности, почти все литопсы). Традиционно не взошёл *Pleiospilos hilmarii. У многих видов — по одному-два всхода. Но вообще семена Mesa Garden взошли лучше, быстрее и дружнее.

Не могу точно сказать, в чём причина: может, из-за резко наступившей жары за +30, может, из-за неплотно закрывавшейся крышки в моём «пропагаторе» « прозрачной коробке из-под мороженного (или печенья, не помню уже).

Хорошо взошли фритии, кроме MG1509.12. Есть надежда, что у меня наконец появится много-много фритий :)

Почти все ещё остались в запасе, кроме L. helmutii, в котором почему-то оказалось 7 семян вместо 10. Будем надеяться, что в следующем году получится лучше.

У доротеантусов часть всходов стали какие-то вялые и тёмные. Конечно, на них очень плохо сказывается жара. Но по крайней мере три растения MG1484.24 выглядят очень хорошо и понемногу растут.

На очереди — посев динтерантусов. И Стивен Хаммер, и Стивен Брек пишут, что динтерантусы лучше всего сеять в жару. Ну вот, как раз такая, и спадать не собирается.

А потом ещё Phyllobolus resurgens... А осенью (или может даже в августе) — конофитумы.

1 Июня 2006 (Чтв), 16:55:25

Большой майский посев: пятый день

Вчера появились первые всходы. Сегодня у некоторых таксонов уже почти 100% всхожесть!

А вот список того, что я сеял:

  1. Aloinopsis
    • luckhoffii (MG1311.5)
    • schooneesii (P368)
  2. Fenestraria
    • *aurantiaca (Koehres) (F. rhopalophylla subsp. aurantiaca)
    • *aurantiaca (P83) (F. rhopalophylla subsp. aurantiaca)
    • rhopalophylla H4722 (MG1508.2)
  3. Frithia
    • pulchra (MG1509)
    • pulchra (Koehres)
    • *pulchra var. minor (MG1509.12) (F. humilis)
  4. Glottiphyllum oligocarpum (P1058)
  5. Lithops
    • bromfieldii C040 (P513)
    • divergens var. amethystina (P805)
    • dorotheae C124 (P716)
    • dorotheae C300 (P711)
    • helmutii C271 (P508)
    • karasmontana 'Top Red'
    • lesliei var. venteri C001 (P966)
    • marmorata Areb (MG1670.3)
    • marmorata "framesii" C365 (P556)
    • otzeniana 'Aquamarine' C128A (MG1686.11)
    • pseudotruncatella ssp. volkii C069 (P654)
    • pseudotruncatella ssp. dendritica C384 (P1124)
    • verruculosa C178 (P681)
    • werneri C188 (P583)
  6. Pleiospilos
    • *fergusoniea (Koehres) (P. compactus subsp. fegusoniae)
    • *hilmarii (Koehres) (Tanquana hilmarii)
    • nelii (Koehres)
  7. Psammophora
    • longifolia (P1560)
    • nissenii (P1561)
  8. Stomatium trifarium
  9. Titanopsis
    • *fulleri (Koehres) (Titanopsis calcarea)
    • hugo-schlechteri (MG1872.2)
    • schwantesii (Koehres)
  10. *Trichodiadema bulbosum (1879.4) (T. intonsum)

Буквы P и MG с номерами означают, что это семена Павелки-Прохазки и Mesa Garden соответсвенно.

О результатах можно будет говорить где-то через неделю. Но пока всё идёт очень хорошо.

1 Июня 2006 (Чтв), 12:50:55

Посев доротеантусов: Успехи и работа над ошибками

У некоторых доротеантусов листья уже достигли размаха в 2.5 см. Наверное, не так уж много... У некторых растёт вторая пара настоящих листьев.

Три сеянца в большом горшке выглядят полудохлыми. Я думаю, дело в переливе. В этом большом горшке единственное дренажное отверстие, и оно не на самом дне, а на выступе, поднятом где-то на 3 см от дна. Зачем так сделано — я даже не догадываюсь, но другого горшка у меня не было, да и этот мне одолжила Ритуля.

Я, конечно, накидал побольше керамзита на дно, но теперь я думаю, что надо было просто проделать дополнительных дырок. Видимо, внизу всё равно скапливается много воды, и поэтому часть растений загнили. К сожалению, сквозь почву я ещё не научился смотреть (хотя я усиленно тренируюсь!). В других, обычных горшках, обычное дно с несколькими отверстиями, и растения ростут достаточно хорошо.

Чтобы остальные не загнили, я перешёл на верхний полив вместо донного. Но это очень неудобно — почва ведь очень рыхлая, размывается. Когда сеянцы ещё подрастут, я положу сверху камешки, но пока, мне кажется, рановато.

Продолжение следует.

28 Мая 2006 (Вск), 18:28:13

Большой майский посев

Вчера почти весь день занимался посевами. Посеял более 300 семян. Семена Прохазки-Павелки, MesaGarden и немного семян Кёреса.

Для фритии подготовил специальную почву с кислой реакцией (добавил торфа). Но по ошибке посадил туда литопсы (надо было сразу подписать тот горшок и сеять его первым!). Пришлось сеять фритии в обычную смесь. Ну ничего, надеюсь, что и у фритий, и литопсов всё будет хорошо.

А сегодня ходил на реку за песком :)

13 Мая 2006 (Сбт), 16:58:03

Посев доротеантусов: первые настоящие листья

У моих дорогих доротеантусов появились первые настоящие листья! Не у всех, конечно, а у тех, что проросли самыми первыми.

Горшочки последние дни стоят на открытыми, но я периодически опрыскиваю и поливаю (через поддон).

Продолжение следует.

11 Мая 2006 (Чтв), 18:20:30

Посев доротеантусов: промежуточный отчёт

Итак, после посева прошло 12 дней. Можно подвести некоторые промежуточные итоги.

Из 10 семян MG1484.24 взошло 7. Из такого же количества MG1484.25 взошло только 2, последнее — вчера.

Относительную неудачу можно объяснить тем, что я где-то числа шестого мая выставил горшок на солнце (это был первый солнечный день мая!). MG1484.24 начали всходить раньше, поэтому пережили слишком яркий свет и повышенную температуру (может быть, дело даже в температуре). Несколько семян MG1484.25 начали всходить — видно, что они набухли — но потом, похоже, погибли.

Разное время всхода у растений одного вида из расных мест вполне нормально. Если бы я чуть-чуть подождал с солнечными ваннами, наверняка у MG1484.25 было бы больше всходов.

Дня два назад я снова смочил почву в горшке с MG1484.25 (через поддон, конечно). К своему удивлению я обнаружил новый росток, но это был вовсе не доротеантус... Видимо, это «нечто» попало с почвой. В очередной раз я убеждаюсь, что землю, название которой начинается на «З» и «Ф», покупать не стоит (хотя эта земля досталась мне бесплатно во время какой-то акции, когда я в ноябре покупал литопсы).

Впрочем, сегодня я обнаружил в том же горшке ещё один всход, и это доротеантус. Может быть, и ещё всходы появятся. Но даже двух растений достаточно, чтобы полчить семена.

Продолжение следует.

Пара ссылок на фотографии цветущих доротеантусов:

3 Мая 2006 (Срд), 18:26:52

Первый всход у доротеантусов!

Ещё вчера я заметил, что семена как будто немного набухли. А сейчас увидел, что одно семечко проросло! Прошло всего четыре дня, а некоторые семена всегда прорастают раньше, чем основная масса. Так что в ближайшие дни должны прорасти остальные.

А за окном, между прочим, идёт снег.

Продолжение следует.

30 Апреля 2006 (Вск), 15:00:03

Посев доротеантусов

Сегодня посеял доротеантусы.

Доротеантусы — одни из немногих однолетников среди мезембриантемовых. Обычно советуют их сеять пораньше, в марте, чтобы они начали цвести до наступления сильной жары, но у нас весна в этом году холодная, так что в самый раз. А будет ли в этом году жара — ещё неизвестно :)

Помимо очаровательных цветков, у доротеантусов очень интересные листья, покрытые пузырьками («папиллами»). Папиллы, с одной стороны, хранят запас воды, а с другой стороны — отражают яркие солнечные лучи, спасая растение от перегрева. Из-за такого искристого покрытия доротеантусы (а так же мезембиантемумы, у которых тоже есть такие папиллы) называют «хрустальной травой».

У меня есть два пакетика с семенами Dorotheanthus bellidiformis (Доротеантус маргаритковидный) по 20 семян от MesaGarden (номера по каталогу — 1484.24 и 1484.25). Они из разных мест, поэтому растения могут немного отличаться. Скорее всего, будут лепестки разного цвета.

Я посадил по пять семян в разные горшки и по пять — в один большой, разделив горшок пополам. Сеял с таким расчётом, чтобы потом не пришлось рассаживать. Ещё по 10 семян осталось на потом. Но если всё получится, я опылю растения, и у меня будут свои семена.

Семена маленькие, 1.5-2 мм, светлые.

Что касается техники, то я смешал крупный песок пополам с землёй, на дно — керамзит, на поверхность почвы — очень тонкий слой просеянного песка. Перед посевом хорошенько смочил почву, после посева опрыскал чистой водой. Потом накрыл горшочки прозрачным полиэтиленом и поставил недалеко от окна.

Не знаю, является ли это лучшим способом. Посмотрим на результаты.

Продолжение следует.