28 Авг 2007 (Втр), 21:03:58

Цветёт Schwantesia aff. pillansii

Очень кстати настала тёплая солнечная погода.

Цветок Schwantesia aff. pillansii (23Кб)

Цветок Schwantesia aff. pillansii

Цветущая Schwantesia aff. pillansii (40Кб)

Цветущая Schwantesia aff. pillansii

25 Июн 2007 (Пнд), 21:33:55

Цветущие доротеантусы и делосперма

Цветок делоспермы (Delosperma aberdeenense), 39Кб

Цветок делоспермы (Delosperma aberdeenense). Цветок маленький (делоспермы тут не рекордсмены), но на очереди ещё два, а потом будут ещё и ещё... Представьте, как они будут выглядеть, когда их много :)

Цветок доротеантуса, 55Кб

Доротеантус. Не смотря ни на холодную погоду, ни на недостаток внимания, они цветут! Вчера распустилось два цветка, сегодня днём, пока я был на работе — ещё два. И новые бутоны продолжают появляться.

23 Июн 2007 (Сбт), 19:19:16

Скоро, совсем скоро!

Завтра, похоже, раскроются первые цветки. У делоспермы цветок уже приоткрылся — с первого дня цветки редко распускаются полностью. Цветок доротеантуса превратился в тугой шарик из розовых лепестков. Ещё несколько бутонов на подходе.

Что ещё меня порадовало — у той же делоспермы выросло нечто, похожее на второй бутон.

К сожалению, я забыл на работе кабель от фотоаппарата, поэтому выложу фотографии (и не только цветков) только в понедельник. Но зато сразу много :) .

Есть, увы, и печальные новости. Несколько прошлогодних сеянцев литопсов «сгорели». Я лишился как минимум половины урожая L. optica ‘Rubra’. Погиб один из L. coleorum, второй получил ожог. Не знаю, выживет ли.

Эх, если бы я смог сходить к родителям, где сейчас стоят эти растения, с утра, а не вечером...

16 Июн 2007 (Сбт), 17:17:22

Скоро будут цветы!

Вот собирается цвести одна из делосперм (Delosperma aberdeenense). Пока только одна. Удивительно, что в такой тесноте она вообще собралась цвести :)

Бутон делоспермы (Delosperma aberdeenense), 28Кб

А это — это бутон на доротеантусе! Тут собирается цвести далеко не одно растение — я сфотографировал самый развитый бутон. Похоже, выращивание доротеантусов в горшках очень даже возможно (даже при такой пасмурной погоде, как была в мае-начале июня). Но посмотрим, что будет дальше — размер цветков, вызреют ли семена и т.д.

Бутон доротеантуса (Dorotheanthus bellidiformis), 37Кб

2 Октябрь 2006 (Пнд), 17:01:30

Цветение Delosperma tradescantioides

Это растение уже цвело в июле. В прошлом году оно цвело ещё позже: в ноябре.

Оба цветка распустились несколько дней назад, и раскрываются даже в нашей осенней облачной полутьме. Диаметр цветка — полтора сантиметра.

Фотография сделана четыре дня назад, сейчас цветки уже начинают увядать.

27 Августа 2006 (Вск), 21:52:32

Цветение Pleiospilos compactus

Цветущий P. compactus
Цветущий P. compactus
Цветущий P. compactus
Цветущий P. compactus, крупный план

Цветёт Pleiospilos cf. compactus

Растение простояло два дня под лампами, и видимо, у него сбился ритм. В конце второго дня цветки распустились только в семь вечера (видимо, из-за того, что лампы слабоваты). Когда я выставил растение на весь день на улицу, в первый день оно не распустилось, хотя погода была относительно солнечная. Вчера и сегодня облачность была переменная, и цветки стали распускаться — вчера примерно с трёх до пяти, сегодня — с половины третьего до половины седьмого. Прямые солнечные лучи, кстати, на мой балкон в это время уже не попадают.

У цветков сладкий кокосовый (!) аромат. К вечеру запах стал сильнее, чем днём, и я уже явно его ощутил — никаких сомнений.

5 см

P.S. Диаметр цветков — около 5 см!

P.P.S. (добавлено 7 сентября 2006 г.) Вероятнее всего цветки открывались под лампами поздно потому, что лампы дают свет постоянной яркости. Плейоспилосы и другие растения, расткрывающие цветки после полудня, реагируют на снижение интенсивности света, и это служит сигналом к раскрытию.

22 Августа 2006 (Втр), 17:58:50

Оставалось меньше, чем я думал!

По небу по-прежнему ползут мрачные тучи, а под моими лампами распускаются цветы...

22 Августа 2006 (Втр), 11:38:57

Уже совсем чуть-чуть осталось :)

Фотография бутона (55Кб)

Распускающийся бутон Pleiospilos compactus

Я всё-таки решил, что это — Pleiospilos compactus.

Не сегодня-завтра оба бутона распустятся. Только вот погода опять пасмурная...

12 Августа 2006 (Сбт), 17:54:53

Цветёт Aptenia sp.

Цветок аптении

Aptenia sp.

Сегодня выглянуло солнце, и бутон наконец распустился.

30 Июля 2006 (Вск), 15:00:37

А цветок-то пахнет!

Как и должно быть, у цветка антимимы медовый запах. Но раньше я его не чувствовал. Возможно, что мой нос просто недостаточно чувствительный, а сейчас цветок «дозрел» (точнее, дозрела пыльца) и стал пахнуть сильнее.

27 Июля 2006 (Чтв), 18:13:59

Цветение Antimima leipoldtii

Предыдущие дни было холодно и пасмурно. Сегодняшний день наконец выдался солнечным, и бутон антимимы вдруг раскрылся!

Цветок пока небольшой, но у лепестков насыщенный розовый цвет, а по середине каждого лепестка — чуть более тёмная полоска. Пыльники в центре цветков не жёлтые, как у многих растений, а тоже розовые.

В первый день цветок раскрылся не до конца (так бывает), но завтра снова будет солнечная погода, и он меня порадует всей своей красотой.

15 Июля 2006 (Сбт), 12:49:34

Ещё бутоны

Во-первых, собирается цвести Antimima leipoldtii. Я получил это растение в виде двух черенков из ботанического сада под именем Ruschia leipoldtii. Последнее название было заменено на Antimima leipoldtii. Впрочем, у меня нет 100% уверенности в том, что это действительно что-то leipoldtii — описания A. leipoldtii у меня нет.

И наконец сподобилась зацвести Aptenia cordifolia — вместо очередных листочков на одной из ветвей появились характерные «рожки».

2 Июля 2006 (Вск), 15:04:43

Распустился первый бутон Delosperma tradescantioides

Я обнаружил бутоны 10 июня, три недели назад.

Небольшие цветки с жёлтой серединкой и белесоватыми лепестками.

Сфотографировать, к сожалению, не могу.

Будем надеяться, что одной делоспермой не ограничится :)

10 Июня 2006 (Сбт), 20:44:25

Собирасется цвести Delosperma tradescantioides

Delosperma tradescantioides — не бог весть что, конечно: цветки у неё небольшие, не больше пары сантиметров в диаметре, белые, невзрачные. Но я всё равно рад — это первое растение, цветущее в нынешнем году.

Я в глубине души надеялся, что зацветут триходиадемы, но видимо, они ещё не разрослись — я получил их из черенков.

Не пойму, почему не цветёт Aptenia cordifolia. В местном ботсаду она давно уже цветёт. Впрочем, оранжерея есть оранжерея. Хотя моё растение — тоже из черенка, но оно уже достаточно крупное.