20 Дек 2006 (Срд), 12:47:19

Цветущие мезембриантемовые Центрального Сибирского Ботанического Сада (Ю. Налимов)

Новое на сайте: Цветущие мезембриантемовые Центрального Сибирского Ботанического Сада (Юрий Налимов, 2006 г.). Цветущие фаукарии, фрития, фенестрария, литопсы и титанопсисы.

Юрий Налимов — куратор коллекции суккулентов ЦСБС. На фотографиях представлены некоторые растения, цветение которых он сфотографировал весной-летом 2006 г.

Мне больше всего понравились цветущий Titanopsis calcarea (он и нецветущий производит впечатление) и цветущая Frithia humilis.

P.S. Это юбилейная, 100-я запись!

19 Дек 2006 (Втр), 16:01:28

Новый раздел сайта: Ссылки

1 Дек 2006 (Птн), 01:26:32

Сайт переехал!

Я не писал почти две недели, так как был занят: мой сайт о мезембриантемовых переезжал на новый адрес: http://lithops.pp.ru.

Имя сайта стало гораздо короче, его даже можно запомнить. :) Структура сайта переработана, надеюсь, вам будет легче пользоваться им. На сайте можно многое ещё улучшить, но по крайней мере его не стыдно показать. :)

И сразу я выложил статью о фритии и фотографии мезембриантемовых Центрального Сибирского Ботанического Сада (фотографии сделаны в понедельник 27 ноября). Литопс там только один, но зато много других редких растений.

P.S. И как я раньше фотографировал без карманного штатива? :)

25 Октябрь 2006 (Срд), 10:42:55

Фотографии с выставки Новосибирского кактусного клуба

Смотреть.

Фотографии, к сожалению, не очень высокого качества (пришлось фотографировать через стекло и против света), и они свалены как попало.

Если вам так удобнее, можете посмотреть те же фотографии на fotki.com.

16 Октябрь 2006 (Пнд), 20:15:40

Фотографии с выставки «Живые камни»

И вот, через месяц после выставки я наконец нашёл время обработать фотографии и выложить их.

15 Октябрь 2006 (Вск), 21:13:14

Моё выступление в Новосибирском кактусном клубе

Сегодня я выступал в Новосибирском кактусном клубе с двумя темами: фотоотчёт об омской выставке «Живые камни» и обзор литературы, а именно книги Маккалистера и бюллетеня MSG.

Вместе с подготовкой фотографий к выступлению я также подготовил фотографии для сайта. Завтра, в понедельник, наконец выложу. А потом выложу фотографии с выставки нашего клуба. Следите за объявлениями :)

Я не успел написать о выступлении заранее, но с другой стороны, мне кажется, что из новосибирцев меня всё равно никто не читает. Но на всякий случай напишу, что встречи кактусного клуба проводятся каждое третье воскресение месяца в Краеведческом музее за ЦУМом (цокольный этаж жилого дома за ЦУМом) с 11:00 до 14:00 (в 14:00 начинает работать клуб комнатного цветоводства «Кротон», я иногда на него остаюсь). Вход бесплатный (скажите на входе, что вы в кактусный клуб, и вас пропустят).

5 Октябрь 2006 (Чтв), 09:15:39

«Путешествия натуралиста»: ЮАР

7-го и 14-го октября (это воскресения) на телеканале «Культура» в передаче «Путешествия натуралиста» будут передачи о ЮАР. Вдруг литопсы покажут :) Время показа уточняйте по местной телепрограмме.

В аннонсе передачи 14-го октября написано, что в ней будет рассказываться о Кейптауне. Правда, литопсы там не растут :)

Добавлено 7-го октября: в сегодняшней передаче тоже рассказывали о Кейптауне, о его океанариуме. Про литопсы, увы, ни слова.

1 Октябрь 2006 (Вск), 20:08:52

Съездил на выставку Новосибирского клуба кактусов и суккулентов

Наконец-то увидел своих друзей по клубу.

Фотографии выложу на следующей неделе. Заодно и фотографии из омского клуба.

Обзавёлся двумя Lithops werneri, причём один — однолистный мутант. Такое случается время от времени, и скорее всего после очередной линьки он вернётся в норму.

13 September 2006 (Wed), 23:59:20

Я вернулся из Омска

Я не успел написать 9-го числа, что уезжаю в Омск, на выставку. На выставке я побывал 11-го, и сегодня приехал домой.

Итоги: я сделал множество фотографий (хотя все растения сфотографировать не успел), купил по два экземпляра Dinteranthus wilmotianus subsp. impunctatus PV494 и Lithops otzeniana PV738B, но главное — познакомился с Анатолием Ивановичем Михальцовым.

Когда я приехал, все растения были живыми и здоровыми, хотя некоторые и сморщились немного. Сеянцы заметно подросли. А на столе лежал конверт с очередным выпуском бюллетеня Mesemb Study Group.

Сейчас же я больше всего хочу поесть и лечь спать. :)

6 Сентября 2006 (Срд), 01:33:39

Выставка растений Новосибирского кактусного клуба

По уточнённым данным, выставка растений Новосибирского кактусного клуба будет проходить с 14 сентября по 9 октября в Краеведческом музее за ЦУМом.

Сейчас же там должна проходить фотовыставка нашего клуба (небольшой стенд :) где можно будет увидеть в том числе и фотографии моих растений.

24 Августа 2006 (Чтв), 13:12:46

Выставка новосибирского кактусного клуба

По предварительным данным, 14-28 сентября новосибирский кактусный клуб будет проводить выставку растений. Скорее всего, выставка будет проходить в обычном месте: краеведческом музее за ЦУМом.

Может быть, я выставлю что-нибудь из своих растений... Хотя особо пока нечего, если честно.

21 Августа 2006 (Пнд), 13:13:08

Выставка «Живые камни» в г. Омске 8-14 сентября

Новость из рассылки О кактусах на русском:

From: Anatoly Mikhaltsov <anatol [сбк] omskcity.com>
Subject: [CiR] Выставка "Живые камни"
To: cacti_in_russian [сбк] yahoogroups.com
Date: Sun, 20 Aug 2006 19:57:11 +0600

Здравствуйте,

С 8 по 14 сентября омский клуб «Ацтекиум» проводит
специализированную выставку «Живые камни».
Планируется представить более 100 таксонов из семейства
мезембриантемовые. Также будут выставлены некоторые кактусовые и т.д...

Приглашаем в гости всех желающих (можно со своими "камнями" в наш
огород :-))

Такая специализированная выставка проводится впервые за 32 года
существования омского клуба. В планах клуба - ежегодное проведение
подобных специализированных выставок: осенью - "Живые камни" и т.п., а
весной, как всегда - кактусовые и другие суккуленты.

Возникает вопрос: в других городах кто-нибудь, когда-нибудь проводил
специализированную выставку литопсов и других "камней"?

Вопросы, пожелания и т.п. присылайте на мой e-mail.

Удачи!

Если получится, я съезжу — из Новосибирска реально съездить в Омск на выходные. Где-бы только достать деньги на проезд, большю флешку для фотоаппарата и дополнительный аккумулятор...

P.S. Анатолий Михальцов сообщил, что выставка будет проходить по адресу: ул.Маршала Жукова 109, Детский эколого-биологический центр. Открытие выставки 8 сентября в 12 часов. Часы работы с 10 до 19.

Проезд от ж.д. вокзала автобусами 24, 109, 80, 46,79 и другими, а также троллейбусами 4,7, 12 до остановки «Академия транспорта» (бывшая остановка «Транспортный институт»). Это 15 минут езды. Далее по ул. Потанина пересечь ул. Пушкина и выйти на ул. Маршала Жукова. Это десять минут ходьбы :-) Многие жители знают Экоцентр по старому названию «Станция юннатов» или «Юнгородок». Недалеко от ж.д. вокзала останавливаются трамваи. Номера 4, 8 идут до ост. «Юнгородок».

P.S. Фотографии с выставки.