Обзор бюллетеня MSG 22:1

После стольких перипетий я наконец получил этот номер. Не зря я о нём переживал — выпуск очень интересный! Чего только стоят две страницы фотографий, сделанных Коулами на горе Брандберг!

Колонка редактора, как обычно, затрагивает очень много тем сразу: визит Стивена Хаммера, кандидатуры на должность секретаря выставки (0 человек), фильм о Намакваленде и т.д.

Кит Грин описывает свою поездку в ЮАР с целью увидеть литопсы в природе. И он увидел их и сфотографировал — под проливным дождём! Но статья не только о растениях, но о людях — о Десмонде и Норин Коул.

В шестой части «Литопсных мемуаров» Коулы описывают сразу несколько эпизодов: встречи с др. Гейером и Гарри Холлом, детективная работа по выяснению истории названия Lithops dorotheae и нахождение первой колонии, где росли вместе белоцветковые и жёлтоцветковые виды.

Дидж Роу продолжает писать в «Колонку любителя». Он поднимает такие темы, как накопление солей в тканях Мезембриантемовых, описывает CAM-фотосинтез, характерный для многих мезембриантемовых (и других суккулентов), а также пытается опровергнуть некоторые сообщения о том, что у литопсов фотосинтез происходит по C4-, а не CAM-пути.

Главная статья номера (как по объёму, так и по интересу) — «Лёгкое восхождение на Брандберг» — о том, как Коулы при содействии Министерства охраны природы и туризма Намибии на вертолёте спустились на неприступную гору Барндберг, чтобы послушать музыку Чайковского и заодно исследовать L. gracilidelineata var. brandbergensis. Статья сопровождается двенадцатью цветными фотографиями и двумя чёрно-белыми картами.

Стивен Хаммер описал заморозки (-2°C), случившиеся в конце января и о том, как их перенесли мезембы, а также о цветении аргиродерм. Ещё одна заметка — «Когда не поливать» — о том, как получить хорошо завязавшиеся плоды.

Терри Смейл опубликовал статью, в которой обсуждается три конофитума, в которых заблудились ботаники: Conophytum jarmilae Halda, C. danielii Pavelka и C. hanae Pavelka, опубликованные чешскими ботаниками. Он предлагает считать C. jarmilae и C. hanae синонимами C. quaesitum (N.E.Br.) N.E.Br., а C. danielii — полноправным видом. Статья остроумно названа «Даниил, спасённый из логова льва». (Интересно также ознакомиться с ещё одной статьёй об этих конофитумах).

Юмико Нисикава (Yumiko Nishikawa) и Терри Смейл подготовили совместную статью о работе Японского общества [любителей] конофитумов — об основании общества, темах лекций, опубликованной книге и журнале, и т.д.

В уголке читателя Тони Харкорт благодарит всех, кто помог ему получить растения, а Эндрю Вильсон спорит с Диджом Роу о его статье из бюллетеня 21:4 «Сравнение пустынь».